9 Bienal de Video y Artes Mediales – Chile

Mayo 27, 2024 10:47 am Publicado por

20 agosto – 13 septiembre   

Resistencia crítica

“Desde el campo de las artes mediales, abordamos la resistencia como toma de distancia a una mirada ingenua, emparentada con la lógica consumista tecno-científica, en donde el dispositivo high tech opera de forma simbólica antes que crítica o poética. Desde una perspectiva cultural concebimos la resistencia como un espacio de reivindicación de saberes olvidados u omitidos discursivamente, en el que las particularidades locales pueden reclamar un protagonismo no residual o simplemente anecdótico”. – Valentina Montero  

ORGANIZADORES/CURADORES: 

Director: Néstor Olhagaray

Coordinador y curador general: Enrique Rivera

Producción general: Catalina Ossa 

Curatoría Muestra Internacional: Valentina Montero

Consejo curatorial: Néstor Olhagaray, Ricardo Vega, Simón Pérez

Curadores muestras invitadas: Arlindo Machado, Jorge La Ferla, Elías Levin, Marta Vélez y Roberto Moreira (Visionarios); Yvs Bernard (IMAL); Néstor Olhagaray (Le Fresnoy); Jean-Pierre Sougy (Fabrice Cavaillé) 

SEDES: 

Museo Arte Contemporáneo Quinta Normal

MUESTRAS, ARTISTAS, INSTITUCIONES: 

> Artistas curatoría internacional: Emiliano Causa, Matías Romero Costa, Tarcisio Pirotta, Santiago Ortiz, Kelly Castro, Brian Mackern, Fernando Rabelo, Juan De La Parra, Nerea Calvillo 

>Artistas curatoría nacional: Andrea Wolf, Mario Z, Daniela Peña, Nicolás Briceño, Alberto Cofré, Gonzalo Aspée, LAME, YTO Aranda, Viviana Bravo Botta, Héctor Capossiello, Alejandra Pérez, Monica Palma, Jocelyn Muñoz, Mauricio Román, Klaudia Kemper, Roberto Larraguibel, Nury Gaviola, Nathalie Perret, Nicolás Spencer, Loyola Records

> Muestras internacionales invitadas: Visionarios, Interactive Media Art Laboratory, Le Fresnoy, Fabrice Cavaillé

> Archivo Hellmuth Stuven: recuperación del patrimonio digital de Chile

> Coloquio “Estética de la Resistencia Crítica” (Arlindo Machado, Margarita Schultz, Carlos Pérez Soto, Rodrigo Alonso, José Miguel Piquer, Claudio Gutiérrez, Fran Ilich, Hector Capossiello, Alejandra Pérez)

> Conciertos audiovisuales: The Psychedelic Schafferson Jetplane, Brian Mackern, Operador, Inmontauk, Materia Prima, Trema, Lars from Mars, Ensayos Nucleares, Groove Niño, Yacine Sebti, Nicolás Gravel, Genéricos, Namm, Controla, El Sueño de la Casa Propia, OF., Equipo, Visuales Pluseins, Craqc, El Pueblo de China y Leo Medel, Danieto y Axisvega, Silvio Paredes 
 

Categorizado en:

Esta entrada fue escrita porflorenciaizq